知识大全

知识大全

威海一日游 威海一日游必去景点

MARTY

威海一日游 威海一日游必去景点

帮忙设计一下去威海的旅游路线 我自驾去玩两天一夜

自驾游方案

京津方向:京津高速--京沪高速--津晋高速--荣乌高速--烟新高速--绕城高速--进入威海--直行进入世昌大道--遇见幸福门三岔路口红绿灯处左拐进入海滨北路--刘公岛旅游码头(沿途的道路标识牌上标有"刘公岛方向")

济南方向:青银高速--荣潍高速--沈海高速--荣乌高速--烟新高速--绕城高速--进入威海--直行进入世昌大道--遇见幸福门三岔路口红绿灯处左拐进入海滨北路--刘公岛旅游码头(沿途的道路标识牌上标有"刘公岛方向")

青岛方向:青威高速--威海市青岛路-海滨路--海滨北路--刘公岛旅游码头(沿途的道路标识牌上标有"刘公岛方向")

烟台方向:烟威高速--世昌大道--遇见幸福门三岔路口红绿灯处左拐进入海滨北路--刘公岛旅游码头(沿途的道路标识牌上标有"刘公岛方向")

第1天

威海威海影视文化城 - 威海国际海水浴场

“威海5日游以放松休闲为主,第1天到威海,不用急着去参观大景点,可以先去一些轻松的景点逛逛,威海影视城和国际海水浴场都是不错的选择。影视城位于威海市区最西边,下烟威高速后就能看到;国际海水浴场是威海最大的、环境最好的海水浴场,沙子细腻柔滑,每年都会举办国际帆船比赛。海水浴场旁边就是山东大学威海校区,可以顺带参观。学校北面的环海路也是威海的重要景点,环海路上有专门的赛道,一年一度的铁人三项比赛都会在这里举办,春夏之交时,路边野花盛开,非常漂亮。如果有兴趣,可以在海边租一辆自行车,骑行环海路。环海路长约15公里,坡度较大。如果不想骑车,也可以乘坐专门的旅游巴士,始发站就是国际海水浴场。”

住宿:国际海水浴场

第2天

威海刘公岛 - 甲午海战纪念馆 - 刘公庙

“今天的行程是游玩刘公岛。刘公岛是威海最著名的景点,因为曾是北洋水师的训练基地,以及甲午海战的主战场,100多年来,这里一直受到关注。刘公岛,不仅仅是个岛,这里同时也是爱国主义教育基地,警醒着国人,勿忘国耻,奋发图强。甲午海战纪念馆修建的很大气,里面灯光昏暗,气氛很压抑,很好地传达出悲伤的情绪。除此之外,岛上还有很多有意思的传说,感兴趣的游客不妨去一探究竟。”

住宿:国际海水浴场

第3天

威海海驴岛 - 成山头 - 西霞口野生动物园 - 天鹅湖

“今天的行程是去海驴岛、西霞口动物园、成山头以及天鹅湖。今天的景点安排较多,但景点都不大,而且比较集中,放在一天内游玩比较恰当。威海的鸟不仅数量多,而且特别漂亮,海驴岛海鸥密集,天鹅湖有很多天鹅栖息,但是这两个景点只能选择一个,这是因为夏天的天鹅湖没有天鹅,而冬天的威海风大浪急,去往海驴岛的客船可能会经常停驶,极为不便。成山头是中国陆地最早看到海上日出的地方,是观赏日出的好地方。”

青岛到烟台,蓬莱,威海的最佳旅游线路

青岛没有直到威海的火车,威海地方很小的,到那边的火车少之又少。建议你首先从青岛坐火车到烟台,5个多小时二三十块钱吧,然后坐汽车到蓬莱,应该也是30来块钱吧,2个小时左右,然后再去威海

青岛威海最值得去的旅游景点有哪些,需要多少钱,还有就是威海刘公岛门票多少?

自己去吧,不用组团。一个人除掉车费,整个旅程也就在800-1000元左右,还比较舒服。如果减省点,还可以少一些。

去青岛建议住在火车站附近,宾馆、酒店、旅馆都有,如果不是旅游旺季来的话,宾馆、旅馆都有100标准的,火车站走到栈桥也就5分钟,紧靠海边,而且栈桥附近公交站点多,到沿海的、到商业街的、到崂山的、到远郊的都有站牌,而且很多是火车站始发的。

可以在栈桥坐304.316沿海公交车看看风景:

鲁迅公园站:鲁迅公园、海军博物馆、海底世界。
海水浴场:青岛第一海水浴场。
中山公园:中山公园、八大关景点(这里风景真的很漂亮)、汇泉广场。
远洋广场:音乐广场。
湛山:湛山寺。
市政府:五四广场。
王家麦岛:极地海洋世界。
石老人:石老人风景区。
304的终点站是崂山垭口风景区,想爬山就做到终点,或者在栈桥有很多到崂山的旅游车,你也可以跟着去,车费+门票+索道差不多130-150。

304公交路线:轮渡→团岛→西康路→十二中→火车站→栈桥→大学路→鲁迅公园→海水浴场→中山公园→武胜关路→太平角→二疗→湛山→世贸中心→市政府→浮山所→远洋广场→辛家庄→高雄路→青岛大学→麦岛→青岛大学东院→徐家麦岛→王家麦岛→海青路→海安路→山东头→海尔路→金家岭→松岭路→王家村→石老人西→石老人→石老人观光园→翡翠花园→阳明山庄→西姜→姜戈庄→南岭沟→十字路→沙子口→沙子口河东→沙子口中学→西澄瀛→澄瀛→小河东→大河东→砖塔岭→南窑→流清河→八水河→下宫→太清索道→崂山垭口

316公交路线:团岛→西康路→十二中→火车站→栈桥→大学路→鲁迅公园→海水浴场→中山公园→武胜关路→太平角→二疗→湛山→世贸中心→市政府→浮山所→远洋广场→辛家庄→高雄路→青岛大学→麦岛路→锦园小区

另外逛街的话,有中山路老商业街、台东步行街、香港路商业街,去这些地方的车很多。

海军博物馆 20/人

啤酒博物馆 50/人

海底世界 90/人 海底世界+海洋生物馆 通票120/人

极地海洋世界 极地动物馆 120/人 极地动物馆 + 鲸豚馆 150/人

小鱼山 15/人

崂山 流清游览区、仰口游览区、巨 峰游览区进山门票 : 70元/人 北九水游览区 : 50元/人,从栈桥跟旅游车去崂山,车费来回15/人,通过旅游车去门票、缆车还能便宜

除了上述这些,其他的景点都是免费的

第一天从栈桥做公交一路玩下去,304、312、316是沿海线,全都从这些景点路过,第二天从栈桥跟旅游车去崂山,第三天可以另外安排逛逛街什么的

不过海底世界没什么好玩的,不值得花那份钱,如果觉得好奇就去看看,我的感觉是不如极地海洋世界好玩。

我的答案你满意吗?

现在去威海旅游玩要多少钱

来威海旅游是最省钱的啦,空气气候都是非常宜人的 ,像是看大海,爬山都是不需要花钱的哦旅游景点也都很便宜,来回 所有都玩遍了一个人2000就足够了~

济南去威海旅游最佳路线和景点

济南坐火车到威海,济南每天有三趟火车去威海。

K411次,北京开往威海,早上04:01,济南东站坐车,中午12:37到达威海,历时8小时36分钟,票价:硬座82元,硬卧下铺155元,软卧下铺232元。

K8263次,济南开往威海,中午12:40从济南火车站始发,晚上21:12到达威海,历时8小时32分钟,票价:硬座47元,硬卧下铺99元,软卧下铺150元

K8261次济南开往威海,晚上23:55从济南火车站始发,第二天早上7:34到达威海火车站,历时7小时39分钟。票价:硬座47元,硬卧下铺99元,软卧下铺150元

威海比较小,景点也不多,个人认为刘公岛最出名,刘公岛的门票是110元。

1. 刘公岛

北洋水师提督 府所在地,甲午战争的战场,想必都了解。来威海不去会后悔,没有适当的心情去了可能也会后悔。有时间还是去看看,尤其对于住在内地的朋友,毕竟乘船看着城市渐渐远去的感觉也值得体味。

2. 成山头

据说秦始皇东 巡所到最东端,中国海岸线最东端,号称太阳最早升起的地方。由于是胶东半    岛的尖端所以海流很大,悬崖峭壁,个人认为风景最好的时间不是风和日丽,而是风浪之日、雨雾之天,惊涛拍岸、雾笛长鸣,这才是大海阳刚的风范。不过不要靠近海岸,注意安全啊。

3. 海驴岛

 成山头附近,很小 的礁石小岛,没有人类居民,岛东是海鸥的聚集地,岛西是白鹭的 聚集地,能看见他们漫天飞舞,但是由于无路可寻,所以无法近观。带个望远镜去看看也可。

4. 国际海水浴场  免费

千 米的沙滩,洁净无尘,躺在沙滩上凭阳光沐浴,任海浪轻抚,忘记尘世,神仙不过如此。

用沙构筑你 心中的城堡,再笑看大海收回你的努力,生活不就是这样吗。不需要多说了……

5. 环海路   免费

从国际海水 浴场开始沿海 边一路前行是环海路,大部分路段车辆稀少,有沙滩,有峭壁,有山峰,有渔村,时间合适的话可以碰到回港的渔船。驾车慢行、骑车、徒步都是不错的选择,泡上一天的时间也值得,中午在长城饭店饮酒看海吃蟹,慢慢体会岂不快哉。在环海路上的海滨高尔夫球场,洞洞见海,锻炼观光两不误。

6. 威海公园  免费

位于市区 海滨南路,免费的公园,大气的雕塑,会甩海杆钓鱼可以一试身手。最北是幸福公园,南行1公里是威海公园,紧连在一起的是悦海公园、海上公园,全部依海而建,将来2-3年幸福公园也将与其他公园连接。

7。中央电视台大风车影视城

距威海国 际海水浴场不远西部,菊萍、董浩等经常来这里做节目,童话王国孩子很喜欢。

标签: 威海 景点